На Луне обнаружили пещеру, где не нужен скафандр. Здесь можно ходить в штанах и свитере

5 Октябрь
-

Орбитальный аппарат НАСА обнаружил на Луне странную пещеру. Глубокие ходы с поверхности ведут в целую сеть катакомб. Они достаточно большие для размещения целого города. Более того, внутри пещер есть собственный климат: предполагается, что здесь не нужен скафандр, а человек может ходить просто в штанах и свитере. 

Температура на поверхности Луны варьируется от +130 до -173 градусов Цельсия, что делает ее совершенно непригодной для жизни. В катакомбах же постоянная температура держится на уровне в +17 градусов. Судя по всему, пещеры образовались из лавовых трубок — объектов, возникших после извержения вулканов. 



При этом размеры найденной пещеры огромны. Лавовая трубка (если это она) тянется на 50 километров. Высота потолка превышает 75 метров. Катакомбы на спутнике старее всего человечества: они образовались как минимум 3,5 миллиарда лет назад. 

Это не место для временной базы. В катакомбах легко поместится целый город. Некоторые астрофизики шутят, что он уже там есть, — рассказал журналистам доктор Хонсю Кагуя, один из авторов открытия. 

Проверить пещеры в скором времени планируют американские астронавты. Новая лунная миссия должна состояться до конца 30-х годов.