Ученые изучали геологию Луны и поняли, что спутник сформировался в космосе за несколько часов, словно его кто-то создал

7 Октябрь
-

В современной научной парадигме принято считать, что Луна откололась от Земли в результате столкновения с огромным небесным телом. Ученые из Даремского университета проверяли эту теорию и неожиданно поняли: спутник появился в небе всего за несколько часов. Словно его кто-то создал искусственно. 

Предполагаемое небесное тело, с которым 4,5 млрд лет назад столкнулась Земля — протопланета Тейя. Она достигала размеров современного Марса. Считалось, что удар смял обе планеты так, что выбил его часть и вынес на околоземную орбиту.



Новое моделирование на основе геологических особенностей Луны показало: процесс шел куда быстрее чем предполагали ранее. Спутник появился в небе за считанные часы. 

Мы ориентировались на изотопный анализ лунного грунта, он близок к земному. Кора Луны таким образом действительно сформировалась из веществ из верхнего слоя нашей планеты. Но могло ли это произойти так быстро? Складывается впечатление, словно слой почвы с Земли сняли каким-то огромным инструментом и перенесли в космос, — рассказал журналистам один из авторов исследования доктор Якоб Кегерейс. 

Скорее всего, Луна все же образовалась в небе по естественным причинам. Пока единственная смущающая ученых деталь — скорость появления спутника, все остальное вполне укладывается в современную научную парадигму. 

Проверить выводы команды Кегерейса можно будет после анализа веществ из глубин Луны. Их должна собрать команда миссии Artemis.