5 обычных сегодня вещей, которые советские женщины считали неприличными

8 Октябрь
-

Моральных принципов в Советском Союзе было больше, чем требуется обычному человеку для координации себя в обществе. Особенно неприятно приходилось девушкам, на которых общепринятые нормы поведения давили особенно сильно. Каждый день невидимым грузом советские красавицы брали на себя стыд за 5 самых обычных сегодня вещей. 

Отношение к гражданским бракам без регистрации советское общество меняло несколько раз, пока не пришло к строгим нормам. Без штампа в паспорте мужчина и женщина не могли вместе снять даже номер в отеле.

Прийти к парню в гости и задержаться до позднего вечера считалось крайне смелым, на грани риска поступком. Личную жизнь скрыть было почти невозможно и уличенная в «сожительстве» женщина вполне могла столкнуться с порицанием всего общества на очередном партсобрании. 



Яркая внешность становилась предметом обсуждения в первую очередь. Если сейчас женщины пользуются косметикой даже не задумываясь, в СССР все было иначе. В принятой обществом парадигме советская гражданка должна была в первую очередь заботиться о семье, а вовсе не о внешности. 

Советским женщинам приходилось стесняться и в магазинах. Предметы личной гигиены появились лишь в 80-х годах, однако популярностью они долго не пользовались — встретиться за таким прилавком с подругой, или увидеть знакомых с работы было просто немыслимо. Что еще хуже, примерно та же ситуация складывалась и с покупкой обычной туалетной бумаги. 

Порицалось и курение, что в целом не так плохо, если речь идет исключительно о здоровье человека. Однако в СССР курение для женщин считалось практически недопустимым по другим причинам — просто неприлично. Получается, что советская гражданка должна была стесняться самой обычной привычки. 

Не могли себе позволить советские дамы и пренебречь домашним хозяйством. Встреча с друзьями вместо варки борща? Немыслимо для большинства: 

Со временем ситуация изменилась в лучшую сторону. Маскулинные настроения в российском обществе все еще сильны, однако сегодня девушкам хотя бы не приходиться стесняться самых обычных вещей.