В одном из древних храмов Египта обнаружили табличку с описанием неведомых ритуалов

11 Октябрь
-

В древнем морском порту Египта археологи нашли странный храм. Он значительно отличался от принятой в регионе архитектуры. Более того, в глубине извилистых лабиринтов под зданием исследователи обнаружили прекрасно сохранившуюся табличку с описанием неведомых ритуалов и попробовали прочесть текст вслух. 

Храмовые постройки относятся уже к позднеримскому периоду. Они расположены в Северном комплексе — историки полагают, что это одно из важнейших зданий всего города: речь идет о Беренике, основанном Птоломеем II Филадельфом. 



Город продолжал служить гаванью и в римский, и в византийский периоды. Через Беренике проходил главный торговый путь с Аравией, мысом Горн и Индией. С IV по VI века уже нашей эры власть в Беренике захватили блеммии, малоизученное нубийское племя. Похоже, это они нашли и переделали под свои нужды египетский храм. 

Внутри комплекса археологи обнаружили странные статуи: это были обычные кубы, значительно отличающиеся от традиционных египетских, или римских скульптур. Рядом стояли искусно выполненные статуэтки соколов. 

Больше всего нас заинтересовала табличка с описанием ритуалов. Мы попытались прочесть ее на языке кушитов. Расшифровать удалось немногое: похоже, речь идет о магических ритуалах, связанных с поклонением неким летающим созданием. Сам храм посвящен богу Хонсю, — рассказал журналистам один из авторов исследования. 

Работа по раскопкам храма будет продолжаться еще не меньше года. Ученые рассчитывают больше узнать о странных ритуалах нубийцев.