Россия нагревается почти в 3 раза быстрее, чем вся остальная планета: новые данные климатологов

12 Октябрь
-

Территория России теплеет почти в 3 раза быстрее чем вся остальная Земля. Каждое десятилетие становится жарче предыдущего. К такому выводу пришли климатологи после изучения аналитических данных.  Ученые не до конца понимают природу процесса, но полагают, что остановить его уже не получится. 

Активнее всего нагревается полярная часть России. Площадь морского льда в Арктике сокращается и деградирует год от года. Отступает даже вековая мерзлота.

Последние 7 лет стали самыми теплыми вообще за всю историю наблюдений: в 2018-2022 годах средняя температура оказалась на 1,17 градуса Цельсия выше значений 1850-1950 годов. 



Теплая погода в перспективе не принесет ничего хорошего. Рост температуры приведет к расширению сельскохозяйственных мощностей, но вместе с ним распространятся и вредители, которых никогда не было в той же Сибири. Это вполне может спровоцировать неурожаи настолько крупные, что они приведут к голоду. 

Причины столь серьезной разницы в уровне температур мы пока не понимаем. Россия начала нагреваться так сильно лишь в последние годы, — говорит один из авторов исследования. 

Температурная аномалия скорее всего связана с глобальным потеплением. Изменения климата оказались более реальны, чем привыкли думать многие.