На древней колонне возрастом 12 тысяч лет нашли предсказание хаоса и глобальных перемен

22 Октябрь
-

В храмовом комплексе на территории современной Турции археологи обнаружили странную колонну. Ее возраст превышает 12 тысяч лет, а барельеф изображает точное предсказание хаоса и перемен, которые касаются всего мира. 

Сам храмовый комплекс Гебекли-Тепе вполне мог быть древней обсерваторией. Каменные столбы на его территории использовались в качестве менгиров для контроля положения звезд. Ключевой функцией комплекса ученые считают возможность постоянного наблюдения за метеоритными потоками и кометами. Словно древние люди видели главную опасность в космосе. 



Заинтересовавший ученых столб, знаменитый Камень Грифа, несет запись о столкновении Земли с кометой. Исследователи предполагают, что это событие сумели предсказать древние астрономы. 

Столкновение произошло в 10 899 году до нашей эры. Это спровоцировало похолодание по всей планете. Начался малый ледниковый период, людям пришлось сформировать первые неолитические цивилизации и развить сельское хозяйство для выживания.

Речь идет о важнейшем периоде в истории. Столкновение с кометой объясняет, как человек развился от примитивного состояния до высоких технологий.