Прохожий заметил ржавый люк посреди пустыря и заглянув внутрь понял, что под теплотрассу замаскирован вход в бункер

22 Октябрь
-

На пустыре, расположенном на окраине одного из российских городов, мужчина приметил странный люк посреди бурьяна и мусора. По виду это был обычный вход в коллектор теплотрассы, вот только рядом не было никаких домов. Находка заинтересовала прохожего и он решил приподнять люк, чтобы заглянуть внутрь: через 5 минут понял, что нашел замаскированный вход в старый бункер времен СССР.

Заброшенный военный бункер

Сверху вход был похож на самую обычную теплотрассу, но уже первая камера внизу заметно отличалась от типичного теплового коллектоа: в ней была встроена круглая гермодверь.



Фактически люк и ход снаружи вели лишь в "прихожую" бункера, если так можно выразиться. Далее от намеков на коммунальное сооружение не осталось и следа.

Первая гермодверь поддалась, и за ней открылись теряющиеся в темноте коридоры, явно созданные не для прокладки труб.

По визуальным признакам и вещам мужчина догадывался о том, для чего служили комнаты. Вот бывший медицинский пункт, на стеллажах даже еще остались упакованные, хоть и истлевшие от времени бинты.

Все помещения были герметично отделены от коридоров. Бункер явно проектировался для того, чтобы выдержать атаку вероятного противника.

Некоторые двери бункера оказались закрыты. Возможно, это сделали умышленно, а может быть и просто ржавчина прикипела и дверь заклинило.

В числе прочих залов нашлась и комната для личного состава. Исходя из количества кушеток, стало понятно, что бункер был рассчитан на расквартирование 10-12 человек.

Через полчаса обследования подземелий мужчина решил выбираться. Бункер был изучен достаточно, а закрытые двери требовали специального снаряжения.