Раньше на Земле было больше кислорода. Как изменится жизнь, если его количество снова удвоится: видео

23 Октябрь
-

Количество кислорода в атмосфере Земли не является постоянным значением в долгосрочной перспективе, и жизнь здесь может измениться до неузнаваемости, если его станет больше. Как вам насекомые, размером больше крокодила? Ученые провели моделирование и показали, что будет с эволюцией. 

Всего каких-то 300 миллионов лет назад кислорода в атмосфере было 30% - по геологическим меркам это всего лишь миг.

И даже этого было достаточно, чтобы размер насекомых был в разы крупнее нынешних. Ученые предполагают, что увеличение содержания кислорода до больших величин, в районе 40% еще больше повлияет на размеры живых существ: пауки могут стать размером с крупную птицу, а деревья будут выше среднего небоскреба.



Позитивные изменения коснутся и человека. Уже через два-три поколения растущие при 40% кислорода люди станут сильнее и выше. Кислород дает энергию мозгу, поэтому человек станет еще и умнее. 

С повышением кислорода в атмосфере все будет загораться легче. Планета в целом наберет большую массу, ведь кислород содержится и в земной коре. 

В целом, повышение содержания кислорода в атмосфере скажется на всех живых созданиях планеты скорее позитивно. Жаль, что этого придется ждать еще миллионы лет.