Ученые расшифровали манускрипт возрастом 4500 лет и поняли, что он описывает принцип строительства пирамид

25 Октябрь
-

При расшифровке манускрипта возрастом более 4500 лет ученые неожиданно поняли, что речь идет о крайне важном документе. Бумага подробно описывала принцип строительства египетских пирамид и раскрывала тайну, которая могла оказаться никогда не разгаданной. 

Исторические документы были найдены при раскопках на побережье Красного моря. Свитки папируса лежали в одном месте и были исписаны иератиками — особым видом скорописи, который в Древнем Египте использовался в повседневной жизни. 



Расшифровка документов заняла почти год. Оказалось, что археологам в руки попали рабочие сметы и распоряжения одного из руководителей рабочих бригад на стройке пирамид. Вопреки распространенному мнению, строили их в основном люди свободные, нанимавшиеся за плату. 

Согласно записям, на возведении пирамид трудились более 20 000 человек. Команда руководителя Мерера насчитывала 200 рабочих, они занимались в основном транспортировкой блоков из каменоломен Тура в Гизу. Камни грузились на лодки, путь вверх по Нилу занимал около двух дней. В месяц только группа Мерера доставляла порядка 200 блоков весом по 2,5 тонны. 

Фактически, записи позволяют нам понять и где брали материалы, и как шла работа. Доставка блоков по каналам позволяла относительно быстро накопить нужное количество камня. Разбивка бригад по специальностям означала высокую организованность процесса, — пояснил египтолог Захи Хавасс. 

Найденные документы расшифрованы пока не до конца. Однако и полученных данных хватает, чтобы объяснить принцип постройки великих пирамид.