Как наконец выспаться и перестать чувствовать себя уставшим: научный метод

30 Октябрь
-

Бессонная ночь — удовольствие ниже среднего. Но уровень повседневного стресса растет с каждым днем и бессонница становится постоянным спутником многих. Ученые сумели проанализировать ее главные причины и вывели научный метод, который позволит, наконец, выспаться. С устранением недосыпа уйдет и постоянная усталость, а жизнь 

Автором исследования выступила сотрудница кафедры биологии из Ноттингемского университета Трента Эмма Суини. Ей удалось выяснить, что лучшим способом для борьбы с бессонницей являются физические тренировки. 



Регулярные аэробные упражнения помогают людям быстрее засыпать, меньше просыпаться ночью и чувствовать себя более отдохнувшими на следующее утро. Три тренировки в неделю и субъективное качество сна улучшается в разы, — считает доктор Суини.  

Ученые не совсем уверены в механизмах влияния тренировок на сон. Одно из предположений касается температуры тела: упражнения ее повышают, после тренировки температура возвращается к норме. Падение температуры тела помогает заснуть — обратите внимание, что лучше всего засыпается в прохладной комнате под теплым одеялом. 

Регулярные физические упражнения также могут уменьшить симптомы тревоги и депрессии. Меньше волнений, больше спокойствия. Значит, и сон будет более крепким. 

Выбор тренировки при этом значения не имеет. Подойдут бег, плавание, тяжелая атлетика — работает даже быстрая прогулка на свежем воздухе.