В 1998 году у Титаника на глубине поймали странный сигнал: спустя десятилетия ученые поняли, что его источник живой

31 Октябрь
-

Еще в 1998 году рядом с Титаником на глубине был зафиксирован странный сигнал. Он напоминал биение множества сердец, однако долгое время сигнал принимали за сбой аппаратуры. Лишь спустя десятилетия ученые поняли, что источник сигнала на самом деле живой. 

Впервые данные о сигнале предоставил ученым бывший капитан Поль Нарголе. Он около 30 раз погружался к Титанику — однажды приборы зафиксировали пульсацию, которую многие ученые пренебрежительно списали на сбой. Проблемой занялись лишь несколько океанологов. 



Как выяснилось, они были правы. После тщательного исследования материала ученые пришли к выводу, что аппаратура приносит точные данные. Нарголе решил погрузиться к Титанику снова и ориентировался уже по последним показателям гидролокатора. Неожиданно прибор показал что-то огромное. 

Опустившись на глубину в 2900 метров команда Нарголе наконец нашла источник сигнала — это был огромный глубоководный риф, заселенный морскими обитателями. Здесь были акулы, кальмары, омары, морские губки и другие создания. Они и подавали «живой» сигнал.

Погружение к рифу команда капитана сняла и на видео: 

Изучение рифа только началось. Команда Нарголе планирует установить, влияет ли близость Титаника на развитие жизни в этой экосистеме.