5 мест для стройки дома, которые на Руси считали скверными и избегали

1 Ноябрь
-

К месту для строительства дома на Руси подходили очень серьезно. Существовали как минимум 5 определенных мест, которые считались «скверными» и «нехорошими»: их тщательно избегали причем не только из суеверных, но и из чисто практических причин. 

Дома не строились на дорогах. Считалось, что тракт унесет из семьи и деньги, и везение. Многие предпочитали даже не использовать выросшие у дороги деревья для постройки — одно из суеверий гласило, что они притягивают несчастья. 



Сгоревшая в деревне баня также не подходила для постройки новой избы. В каждой бане, согласно поверью, жил банник. Оставшись без собственного угла он непременно начал бы мстить хозяевам такого дома. 

Естественно, избегали ставить избу и неподалеку от любых капищ. Волхвы пользовались уважением, однако относились к ним, как и ко многим непонятным явлениям, с опаской. 

В разряд «нехороших» относили и покинутые по разным причинам деревни. Наводнение, или любые другие неурядицы прямо указывали — место несчастливое, лучше обойти его стороной.   

Отчасти «скверными» признавались глухие места. Никто не хотел жить рядом с болотом, или в трущобе. Здесь суеверия подкреплялись практическими соображениями: дом на отшибе — легкая добыча разбойникам. 

Со временем суеверия забывались. Свою роль сыграло и увеличение численности народа: деревни становились все больше, дома уже ставили просто там, где находили удобное место.