В 1976 году студент для курсовой собрал атомную бомбу. Преподаватели думали, что она муляж, но бомба оказалась настоящей

2 Ноябрь
-

В 1976 году Джон Филлипс увидел себя в списках на отчисление из знаменитого Принстонского университета. Студент учился откровенно плохо, ситуация казалась ему безвыходной. Единственным способом остаться было поразить преподавателей каким-то необычным проектом — и Филлипс сумел это сделать. Ради курсовой он собрал в собственном гараже настоящую ядерную бомбу, а затем стал получать звонки из Пакистана и ФБР. 

Для проекта Филлипс использовал только материалы из открытого доступа. Он провел в университетской библиотеке несколько недель и в результате написал курсовую, в которой подробно расписал чертеж реальной атомной бомбы. 



За курсовую студент получил высший балл и вопрос об отчислении уже не стоял. Однако этого парню показалось мало: в своем гараже он из подручных материалов собрал мини-прототип массой в 58 килограммов. Бомбе не хватало только заряда. 

Филлипсу хватило ума показать прототип куратору — физику-теоретику Фримену Дайсону. Тот пришел в ужас: боеприпас был полностью рабочим. Дайсон посоветовал студенту разобрать проект в тот же день, однако Филлипс сделать этого уже не сумел. 

Ночью парню позвонили. Голос с акцентом предложил ему серьезную сумму за разработанные чертежи. Звонок прервался на полуслове, а в разговор вступили агенты ФБР: они начали прослушку студента, как только получили информацию о его проекте. 

В итоге и курсовую, и макет спецслужбы изъяли. Филлипс же спокойно закончил учебу, а после занялся правовой деятельностью.