«Здесь почти как на Земле». Найдена планета со средней температурой 50 градусов: на ней может быть вода

3 Ноябрь
-

На границе обитаемой зоны астрономы открыли совершенно новый инопланетный мир. Часть команды считает, что обстановка здесь почти как на Земле: средняя температура достигает 50 градусов — потенциально на планете есть вода. 

Подходят для возникновения жизни и другие параметры: масса — 4,67 от земной, радиус — 1,55 радиуса нашей планеты. Один оборот вокруг родительской звезды L 363-38 b делает за 8,78 дня, что также некритично. 

Планета находится во внутреннем крае так называемой обитаемой зоны. Это значит, что ее поверхность получает достаточное количество энергии, она не раскалена и не охлаждена чрезмерно — почти как наша Земля. 



Больше всего нас заинтересовала температура. В среднем она не превышает 50 градусов, погода напоминает земную. Да и звезда-хозяин обеспечивает постоянный приток энергии, тут действительно большой потенциал для развития жизни, — рассказал журналистам один из авторов исследования.

Впрочем, ученые и ранее находили похожие планеты: 

Группа астрономов уже получила грант на продолжение исследования L 363-38 b. На данный момент это одна из самых перспективных экзопланет.