100000 исчезнувших. Почему в Мексике пропадает так много людей

3 Ноябрь
-

С 1964 года в Мексике начали пропадать люди. Речь не идет о единичных случаях: к настоящему моменту в стране бесследно канули 100 000 человек. Эта гигантская цифра обеспокоила уже власти: статистики подняли старые архивы и попытались понять, почему в Мексике пропадает так много людей. 

По данным Национальной розыскной комиссии (CNB) больше всего исчезновений зафиксировано в штате Халиско — здесь пропали 14 915 человек только по официальным данным. За ним следуют Тамаулипас (11 916 пропавших), штат Мексика (10 720) и Нуэво-Леон, где безуспешно ищут около 7 тысяч человек. Остальные случаи пропажи рассеяны по всей стране. 



Кризис коснулся не только местных жителей, но и туристов. Поездка в отдаленные штаты однозначно рискованное приключение, что пришлось признать и местным властям. Внезапные исчезновения фиксировались в 1960-1980х годах, однако из количество резко возросло с 2000-х. 

Виной тому многие называют провальную политику экс-президента Фелипе Кальдерона. С 2006 года он пытался жестко противостоять картелям, что привело к всплеску исчезновений. Если смотреть на штаты-лидеры по этому параметру, становится очевидно: каждый из них давно является базой одного из крупнейших картелей. 

Мексика определенно не самая безопасная страна для жизни. Статистика это только подтверждает.