Ученые показали работу устройства, которое превращает мысли человека в текст на экране. Видео

7 Ноябрь
-

Группа калифорнийских исследователей впервые показала работу устройства, способного превратить мысли человека в текст на экране. На видео с демонстрации мужчина просто представляет слова — и они сразу проецируются на дисплей. 

Технология речевого нейропротеза основана на интерфейсе, напрямую связывающего мозг с компьютером. Это устройство преобразует малейшие электрические сигналы мозговой активности в реальные действия в физическом мире. 



Что-то подобное ранее пробовал реализовать Илон Маск. Его проект Neuralink тестировали только на животных — с человеком ничего подобного еще не делали. Результаты первых тестирований полностью удовлетворили разработчиков: на сеансах подопытный мужчина медленно выводит свои мысли на экран. 

Скорость мыслепередачи значительно выросла, когда ученые подключили к процессу алгоритмы «предсказания» слов, основанные на самообучающейся нейросеть. Подобное задействование речевых механизмов мозга очевидно является шагом в будущее, где разум сможет напрямую управлять и техникой. 

Впрочем, технология находится еще на ранней стадии разработки. Ученым предстоит пройти еще немалый путь для внедрения чего-то подобного в массовый сектор.