Как устроена китайская космическая станция, которая уже находится на орбите Земли. Видео изнутри

8 Ноябрь
-

На орбиту вышел последний модуль китайской станции «Тяньгун». Этому проекту уделяется незаслуженно мало внимания, между тем КНР планирует развернуть в космосе аналог МКС, но только в десять раз больше. Китайцы строят станцию что называется «на ходу» — и не забывают показывать ее на видео изнутри. 

Название «Тяньгун» означает «Небесный дворец» и похоже, станция будет действительно серьезно отличаться от утилитарных конструкций прошлого века. Модульная система позволяет Китаю постепенно выводить в космос отдельные проекты: станция станет основой гигантского города-корабля. 



Прямо сейчас на орбите состыкованы три основных модуля. В конце 2023 года к ним присоединится огромный радиотелескоп. Затем начнется реализация проекта длиной в несколько километров — и строить ее будут все так же модульно. 

Сооружение станции подобных размеров потребует колоссальных денежных потоков. МКС обошлась в 100 миллиардов долларов, а ее длина всего 104 метра. Сейчас китайские инженеры работают над решением основной проблемы: уменьшением веса модулей. В перспективе это позволит добиться появления на орбите точки с искусственной гравитацией, что само по себе считается чем-то из разряда фантастики. 

Пока Китай не делает секрета из внутреннего устройства «Тяньгун». Вот, как выглядят модули изнутри: 

Строительство же мегакорабля начнется не раньше 2030 года. Но уже сейчас на проект выделен грант в размере нескольких миллиардов долларов.