Суперкомпьютер считает, что человечеству осталось жить 20 лет. Смотрим, на чем основан прогноз

10 Ноябрь
-

Суперкомпьютер World One предсказал исчезновение человечества в 2040 году. Искусственный интеллект не видит выхода из ситуации и полагает, что изменить уже ничего не получится. Ученые долго разбирались в программе, но сумели понять, на чем основан столь неутешительный прогноз. 

Машину World One создали еще в 1970-м году по заказу Римского клуба. Эта организация занимается просчитыванием наиболее вероятных развития цивилизации. Данными клуба пользуются для принятия решений многие государства. 

И к новому предсказанию World One ученые отнеслись весьма серьезно. Дело в том, что ранее алгоритм спрогнозировал начало критической фазы на 2020 год — с распространения вируса. Прогноз признали пугающе верным. 



Теперь же искусственный интеллект утверждает, что в 2040, максимум в 2050 году человечество закончит свое существование в том виде, котором мы его знаем. World One полагает, что такой финал цивилизация обеспечила себе планомерным уничтожением окружающей среды. По прогнозам, уже через несколько десятков лет из ряда регионов планеты начнется массовая вынужденная миграция — люди просто не смогут там жить. 

Ситуацию уже не получится исправить переходом на чистые источники энергии, забота об экологии запоздала. Так, по крайней мере, полагает суперкомпьютер. 

Население Земли и в самом деле не хочет менять своего отношения к окружающей среде. Многие до сих пор считают глобальное потепление всего лишь вымыслом.