Девушка из Тундры рассказала, чему городским изнеженным мужчинам стоит поучиться у оленеводов

11 Ноябрь
-

Детство Анны прошло в палатке в Тундре — как и другие семьи ненцев, ее семья кочевала и вела традиционный образ жизни. Повзрослев девушка перебралась в большой город, однако во многом оказалась разочарована. В частности, она согласилась рассказать, чему изнеженным городским мужчинам стоило бы поучиться у настоящих оленеводов. 

По словам Анны, различия в поведении «цивилизованного» мужчины и выросшего в суровых условиях тундры парня очевидны. Жители мегаполисов привыкли к удобствам и очень быстро сдаются перед трудностями. 



Жителям городов, считает девушка, определенно не хватает терпеливости. Оленевод принимает тяжести жизни как неотъемлемую ее часть и поэтому не жалуется — какой в этом смысл. Анна полагает, что сдержанное поведение более присуще мужчине. 

Но при этом жители Тундры привыкли радоваться жизни в каждый момент. Нет ощущения откладывания хорошего дня «на потом»: мужчины любят жизнь и умеют ей распоряжаться, рассказала Анна. 

Культура и быт ненцев сегодня не слишком отличаются от тех, что были века назад. Однако есть теперь и некоторые современные нюансы: 

В словах девушки из Тундры есть определенный резон. Города действительно слишком удобны и делают мужчин более мягкими.