Мужчина вышел на лед с пистолетом проверить, как выстрел пробьет путь вниз. Но пуля просто замерла при контакте со льдом

13 Ноябрь
-

Житель севера решил проверить, что энергия пистолетного выстрела может противопоставить обычному речному льду. С первыми морозами он вышел на замерзшую воду и провел стрелковый эксперимент, сняв его на видео.

Теоретически может показаться, что лед является очень легким препятствием для выстрела, ведь он гораздо менее плотный, чем дерево или камень. Но в реальности все оказалось гораздо хитрее, чем выглядит на первый взгляд. Эффект от выстрела был очень необычным: пуля буквально на несколько сантиметров вошла в лед, а далее начала вращаться вокруг своей оси словно волчок, не продвигаясь ни на миллиметр дальше.

Первый выстрел можно было назвать делом случая, но и повторные подходы повторили данный эффект. Пули просто замирали при контакте со льдом.



Эффект заинтересовал стрелка и он начал изучать свойства льда, по возвращении домой. Оказалось, что когда пуля входит с замерзшей водой в контакт, от трения образуется влага, создающая своего рода "водный кожух". Она обладает иными свойствами, нежели лед, поэтому пуля моментально теряет свою энергию.

Эффект добавляет и нарезной ствол. Выпущенные из него пули имеют высокую скорость вращения, что только усиливает силу трения при контакте со льдом.

Видео эксперимента: 

Стоит отметить, что такое свойство льда работает только с тупоконечными пулями. Заостренные винтовочные, скорее всего, пройдут его.