Найден километровый тоннель под храмом в Египте. Ход выглядит так, словно кто-кто строил древнее метро. Видео

14 Ноябрь
-

Под древним храмом в честь Осириса найден километровый тоннель. Он залегает на глубине около 20 метров, проход достаточно широк. Первая же команда археологов спустилась вниз с камерой: на видео ход выглядит так, словно здесь кто-то пытался строить древнее метро. 

Точная длина тоннеля — 1305 метров. Его высота два метра, а выполнен он очень тщательно. Министерство древностей Египта в публикации охарактеризовало тоннель как «геометрическое чудо»: он и в самом деле выстроен слишком аккуратно и выверено для ручной работы. 



Кроме того, по нижнему краю тоннеля до самого конца идут глубокие борозды. Больше всего это напоминает некие «рельсы», или направляющие, по которым могла ходить вагонетка. 

Мы полагаем, что тоннель лишь визуально напоминает метро. Скорее всего, использовали его для гораздо более приземленных целей, — пояснила журналистам один из авторов исследования, доминиканский археолог Кэтрин Мартинес. 

В пользу этого предположения говорит тот факт, что тоннель представляет собой точную копию Евпалиноса в Греции, считающийся одним из самых важных инженерных достижений древности. Евпалинос расположен на острове Самос и предназначался он для обеспечения водной инфраструктуры. 

Территория древнеегипетского храма отчасти затоплена. Это затрудняет дальнейшие раскопки и изучение необычного тоннеля.