Загадка снежного человека может быть решена благодаря новым фото ученых

15 Ноябрь
-

Легенда о снежном человеке особенно распространена во всех деревнях горного севера Непала. Местные жители уверяют, что неоднократно видели следы мифического существа. Антрополог Мадху Четри специально отправился в регион для проверки слухов и успешно сделал несколько новых фото, благодаря которым загадка снежного человека может быть наконец решена. 

Четри провел в горах 11 месяцев. Он посетил несколько деревень, но все истории от местных жителей действительно напоминали друг друга, словно речь идет об одном существе. Некоторые из пастухов уверяли, что видели йети лично. Другие говорили о силуэтах сразу нескольких йети вечером у пастбища. 



Антропологу неоднократно показывали пучки жестких волос и следы ног на земле. Кроме того, по заверениям местных жителей, снежные люди устраивают настоящие охоты за гималайскими сурками — они выкапывают для этого огромные ямы. 

Следы ног на первый взгляд принадлежат прямоходящему существу. Это сбивает с толку. К тому же, я лично нашел огромные ямы в местах, где «йети» ищут гималайских сусликов. Собственно, именно они и навели меня на новую идею, — пояснил Четри журналистам. 

Дело в том, что гималайские суслики являются излюбленным лакомством больших тибетских бурых медведей. И те же медведи способны вставать на задние лапы, когда охотятся, или просто пытаются разглядеть что-то вдалеке.

Антрополог установил несколько фотоловушек на тропах и действительно заснял бурого медведя. Похоже, никакого снежного человека может и не быть. 

С другой стороны, в 2019 году солдаты индийской армии заявили, что встретились с йети в Гималаях. Они подали официальный рапорт, так что об инсинуациях не может быть и речи. 

Тем не менее, теория Четри о медведях выглядит вполне разумной.