На всех картинах Средних веков кошки нарисованы страшными: историки назвали причину

16 Ноябрь
-

Художники Средних веков часто изображали на полотнах кошек, однако делали это мягко говоря не комплиментарно. На картинах определенного периода милые кошки выглядят откровенно страшными, причем тенденция прослеживается от мастера к мастеру, без исключений. Заинтересовавшись странным феноменом, историки провели небольшое исследование и в итоге смогли назвать причину столь предвзятого отношения к кошкам. 

Картины с забавными котами сегодня смотрятся интересно, однако за этим стилем скрывается целая история. В 1233 году Папа Римский Григорий IХ в специальном послании объявил всех черных кошек посланниками нечистого. 



С тех пор на полотнах преобразились не только черные, но и вообще все кошки. Убрать их вовсе мастера не могли — что бы там не сказал Папа Римский, а эти создания играли важную роль в жизни средневекового крестьянина. Коты как минимум оберегали амбары от грызунов в те годы, когда от урожая зависела жизнь всей семьи. 

Поэтому на картинах, а позднее и на иллюстрациях к книгам коты и выглядят так странно. Художники пытались одновременно оставить питомцев в истории и не выступить наперекор папской булле. 

Со временем коты начали получать человеческие черты. Пушистые брови, крупные глаза, способность играть на музыкальных инструментах. 

Эта история закончилась благодаря Леонардо да Винчи. Гениальный мастер умел и любил рисовать кошек, а все истории про дьявольщину считал выдумкой. 

Тем не менее, распоряжение Папы Римского оставило в веках весьма странные изображения котов. И все это только благодаря суевериям.