Смотрим на танкер для перевозки газа изнутри: хранилище похоже на инопланетный корабль. Видео

16 Ноябрь
-

Гигантские танкеры для перевозки сжиженного газа используются в транспортировке топлива между континентами. Даже со стороны суда этого типа выглядят настоящими монстрами — но внутри все еще интереснее, ведь хранилища для самого газа больше всего напоминают инопланетный корабль. 

Особые хранилища занимают большую часть свободного места танкера. Они создаются из особого гофрированного металла. Это требуется, чтобы бак просто не лопнул от температурного расширения и сжатия. 



Дело в том, что температура сжиженного газа при загрузке и перевозке составляет -163 градуса. То есть, уровень кипения и конденсации метана. Перевозки газа выгоднее и дешевле нефти: при расширении он в 600 раз увеличивается в объеме. И это при том, что средний объем газовоза уже составляет около 180 тысяч кубов.   

Танки судна изготавливаются из специального материала, инвара. Это сплав никеля (36%) и железа. Особая сетчатая решетка внутри предохраняет газ на протяжении всей перевозки. 

Конечно, устройство танкера намного сложнее: 

Эпоха экологичного топлива наступит нескоро. До того момента подобные танкеры останутся одним из основных способов перевозки газа.