Турист зашел в деревню в Китае и удивился роскоши. Вскоре выяснилось, что каждый житель здесь долларовый миллионер

20 Ноябрь
-

Турист, волею случая оказавшийся к китайском глубинке, по пути решил заехать в одну из деревень, которые были по дороге. Чудес он увидеть не ожидал, но сразу же обратил внимание, что количество дорогих автомобилей на улицах выходит за любые рамки. Этот момент заинтересовал мужчине и вскоре он выяснил, что попал в одно из самых богатых места Поднебесной, а каждый житель здесь - долларовый миллионер. 

Деревня называется Хуаси и поселений с таким названием в стране десятки, если не сотни. История тут началась в конце 60-х годов, когда секретарем китайского парткома стал У Женьбао. Девять лет спустя он добился от партии разрешения построить в родной деревне текстильный завод, чтобы дать голодным крестьянам работу. Завод заработал и в поселок пошли деньги.

Но самым интересным моментом стало то, что каждый житель деревни стал акционером этого текстильного кооператива, когда в стране начались рыночные реформы.

С годами вокруг Хуаси появились новые предприятия, каждый влился в конгломерат. 



Уже в 1998 году правительство поставило на Хуаси эксперимент и трансформировало кооператив в нормальное акционерное общество. Были выпущены акции компании «Деревня Хуаси» (в нее входят все жители), которые разместили их на Шэньчжэнской фондовой бирже. Это привело к моментальному росту благосостояния населения.

Только в 2008 году валовой продукт одной деревни составил 8 миллиардов долларов. Неудивительно, что местные прозвали Хуаси «Деревней номер один». 

Жизнь в самой богатой деревне Китая на видео: 

Правительство признало эксперимент успешным. Аналогичные Хуаси деревни легко могут появиться по всему Китаю уже в ближайшее время.