Историки перевели 5% книг древней библиотеки Тибета, но потом оставшиеся им запретили трогать

22 Ноябрь
-

Группу историков допустили к древней библиотеке Тибета в монастыре Сакья. В 2003 году здесь обнаружили замурованное в стену хранилище свитков и рукописей. Ученые успели перевести лишь 5% входящих в архив книг, однако затем им запретили трогать оставшиеся. 

Монастырь школы Сакья был основан еще в 1073 году. Его архитектура заметно отличается от окружающих лхасских и ярлунгских храмов. Древняя библиотека собрана на полках вдоль стен огромного зала Лхакан Ченпо. 



Многие тома написаны золотыми чернилами. В первых четырех книгах, которые было разрешено перевести, найдены изображения тысячи Будд, а сами книги переплетены в металл. 

Замурованный отсек был обнаружен случайно. Он оказался еще больше основной библиотеки: более 84 тысяч свитков и рукописей спрятаны в стену 10 метров высоту и 60 метров в длину. После его открытия историкам позволили просмотреть ряд рукописей, однако в группе постоянно присутствовал наблюдающий — он контролировал, какие книги можно брать и какие страницы из них разрешено переводить. 

Некоторая часть книг, судя по иллюстрациям, посвящена буддизму. Однако те, что трогать запретили, явно содержат записи по литературе, астрономии, математике и истории. Эти рукописи сотни лет оставались скрытыми: 

Формально исследованием библиотеки занимается китайская Тибетская академия общественных наук. Ученых со стороны к изучению древних книг по-прежнему не допускают.