Камеру попробовали опустить на 12 километров вниз и показать, что на дне самой глубокой скважины мира

23 Ноябрь
-

В 1994 году было остановлено бурение самой глубокой скважины на Земле. Проходчики дошли до глубины в 12 262 километра — согласно официальной версии, дальнейшие работы запретили из-за странной аварии. Гораздо позднее энтузиасты решили попробовать опустить камеру на 12 километров вниз и снять на видео, что кроется на дне самой глубокой скважины мира. 

Бурение Кольской сверхглубокой продолжалось с 1970 года, рабочие были вынуждены делать постоянные перерывы. Ученые рассчитывали столкнуться с плотными гранитными слоями, но густота трещин на большой глубине увеличивалась. Складывалось впечатление, что скважину окружают огромные пещеры. В некоторых из них нашлась вода. 

Постоянно росла температура. На пятикилометровой глубине она превысила 70 градусов, на глубине в 12 километров датчики зафиксировали уже 212 градусов. 



И наконец, в глубине скважины произошел взрыв. Его причину так никогда и не установили — взрываться в толще Земли по всем параметрам было нечему. 

Когда меня расспрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что ответить. С одной стороны, рассказы про „демона“ — чушь собачья. С другой стороны, как честный учёный, я не могу сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Действительно был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв… Спустя несколько дней ничего подобного на той же глубине не обнаружилось, — так комментировал ситуацию руководитель работ по бурению скважины, академик Губерман. 

Сейчас доступ к скважине открыт. Этим и воспользовались энтузиасты, попытавшиеся снять видео на самом дне шахты: 

В ближайшие годы работы на скважине могут возобновить. По крайней мере, обсуждение этого ведется.