В 1964 году в СССР решили сделать из айсберга корабль-невидимку. Его уже почти построили, когда тайная идея раскрылась

24 Ноябрь
-

Борьба за Арктику между СССР и США началась на пике Карибского кризиса. развивать ситуацию до прямого столкновения при этом не могла ни одна из сверхдержав. И пока Пентагон вкладывал деньги в развитие нового поколения субмарин, инженеры Советского Союза решили сделать корабль-невидимку из целого айсберга. 

Идея была не такой странной, какой может показаться на первый взгляд. Айсберг давал предполагаемой базе не только укрытие, но и защиту от практически любой атаки — ее обеспечивала сама толщина льда. 



Советские гляциологи выбрали айсберг неподалеку от станции Мирный. Траулеры перегрузили на него топливо, внутри начали проплавлять тоннели. Двигать айсберг в нужном направлении предполагалось мощными двигателями, установку планировали разместить на нижних уровнях. 

Однако на этом история странной базы и закончилась. Карибский кризис дошел до уровня, когда переговоры были неизбежны. Работу полярников на айсберге американская сторона заметила — смысла скрывать базу уже не было никакого. 

В обстановке той же секретности оборудование с ледяного гиганта вывезли. Айсберг отправили в океан: 

Документальных свидетельств этой истории осталось не так много. Но то, что советские инженеры работали с выведенным в океан айсбергом — подтвержденный факт.