Архелоги расшифровали надписи на древнем амулете и поняли, что история целого народа была выдумана

25 Ноябрь
-

В заброшенном кургане археологи обнаружили древний амулет. Он сделан в форме бронзовой ладони с раскрытыми пальцами. По всему артефакту идет гравировка — расшифровав ее ученые поняли, что история целого народа была отчасти выдумана. 

Артефакт датирован I веком до нашей эры — пластина в форме кисти правой руки весом всего в 40 граммов. Амулет вырезан полностью из большого бронзового листа, сплав которого также вызывает некоторые вопросы: подобные сплавы считались нехарактерными для этой местности. 



Надпись состоит из четырех слов и пяти слов, всего около 40 знаков. У запястья отверстие — похоже, амулет носили на шее. Это же подтверждает и надпись, первое слово которой переводится как «удача», или «добрая защита» в зависимости от склонения.

Надпись до конца не расшифрована, но уже сам текст говорит о том, что история жившего на этой местности народа, басков, сложнее чем ранее считалось. 

Веками историки уверяли, что предки басков, васконы из позднего железного века, своей письменности не имели и были чуть ли не дикарями. Но оказалось, это все выдумки. Найденный артефакт доказывает существование письменности у васконов, значит и цивилизация у них была развита, — пояснил журналистам один из авторов открытия. 

Расшифровка надписи затруднена. Пока дальше первого слова лингвисты не продвинулись.