Древнеримская монета открыла для историков правителя, которого сотни лет считали вымышленным

28 Ноябрь
-

300 лет назад археологи обнаружили монету с изображением вымышленного императора. Однако теперь ученые обнаружили, что и монета, и сам император существовали реально: Спонсиана I вычеркнули из истории специально. 

Артефакт обнаружили в дальнем форпосте Римской империи. После проверки ее сочли вымышленной, поскольку в те годы чеканились монеты другого формата. 

Потребовалось 300 лет, чтобы доказать обратное. Исследованные под микроскопом царапины показали, что монета действительно находилась в обращении 2000 лет назад, а изображенный на ней человек — реальный император. 



Спонсиан I был военачальником в Дакии, самой отдаленной провинции Рима. Сейчас это территория современной Румынии. Примерно в 260 году нашей эры Дакия оказалась отрезанной от остальной части Римской империи и Спонсиан решил провозгласить себя императором. 

Скорее всего, в Дакии просто не знали, что происходит в империи. К этому моменту вся страна была охвачена бунтами и многие провинции пытались отделиться. Но Рим все еще чеканил собственное золото — конечно, эти монеты значительно отличались от золота Спонсиана. 

Мы 300 лет считали вымышленным персонажа, который реально правил частью Римской империи. Странно понимать, как мало мы знаем, — рассказал журналистам один из авторов открытия. 

Теперь вопрос личности Спонсиана I будет рассматриваться отдельно. Историкам предстоит узнать, кем был этот уже легендарный император.