Посреди леса охотник приметил десятки странных бочек. Он подошел ближе и понял, что в них кто-то жил

28 Ноябрь
-

В глухом лесу охотник приметил десятки больших странных бочек. Мужчина решил подойти поближе и увидел в некоторых бочках двери и окна. Рядом были разбросаны остатки мебели: охотник понял, что в бочках кто-то жил. 

Сначала мужчина предположил, что нашел типичное жилье северных вахтовиков — еще в советские времена в небольшие поселки действительно перевозили бочки и обустраивали в них жилые помещения. Однако эти строения были найдены в калужских лесах, где никаких вахтовиков конечно быть не могло. 



В третьем здании ответ на вопрос нашелся. На стене висел выцветший плакат с названием «Звездный» — поиск в сети показал, что охотнику удалось найти старый пионерлагерь. 

Строили его еще в 1968 году на берегу Оки. Территория лагеря была обширной. Для пионеров построили отдельную котельную, подземные овощехранилища, поставили свой трансформатор и даже возвели водонапорную башню. 

Да и сами бочки-домики строились очень продумано. Крыша здания формировалась из двух частей с воздушной прослойкой. Летом она спасала от сильного нагрева крыши — даже в солнечную погоду внутри было прохладно. 

Место для лагеря подобрали идеальное. Берег реки, вокруг раскинулся пусть и глухой, но красивый лес. Наверняка побывать в таком лагере мечтали многие советские дети. 

Похоже, с распадом страны заботиться о лагере стало просто некому. Домики пришли в негодность, лес постепенно захватил территорию: 

Сегодня лагерь выглядит совершенно заброшенным. Вряд ли его решат восстанавливать.