Мужчина копал на заднем дворе, когда лопата наткнулась на стальную дверь. За ней его ждал спуск в подземный дом

28 Ноябрь
-

Холланд Цвик копал грядки на заднем дворе, когда лопата звякнула о стальную дверь. Она открылась с трудом и за ней мужчину ждал скрытый спуск в настоящий подземный дом. 

Семья Цвик перебралась в стоящий на отшибе особняк около 5 лет назад. Коттедж продавали недорого и риелтор явно что-то недоговаривал. Однако другие дома в районе стоили намного дороже и поэтому семья решилась на покупку. 

Найденный во дворе люк стал объяснением. Он не был заперт, однако стальную дверь надежно прикрывал слой земли и кусты. Холланд не сразу решился открывать — на всякий случай, он позвал семью и пригласил специалистов. 



За дверью открылся спуск вниз. Лестница привела в темное помещение, где на стене висела репродукция знаменитой картины. Бункер на следующем уровне был полностью подготовлен к длительному периоду выживания: на полках разложены припасы и медикаменты, установлены кровати. В отдельных ящиках хранились аккумуляторы к фонарям.

Нашлось место для удочки и патронов, однако никакого оружия внизу не было. Интересно, что комнату оклеили обоями и позаботились повесить репродукцию картины. 

Внизу мы нашли второй дом. Это убежище построили в 60-х годах. Скорее всего, бывший владелец устроил его под влиянием новостей о холодной войне, — позднее рассказал журналистам Холланд. 

Бункер в итоге решили полностью восстановить. Внизу семья оборудует комнату отдыха.