В космосе зафиксировали странный сигнал. Его отследили и увидели рябь, словно в другую галактику бросили камень

1 Декабрь
-

В районе созвездия Гончие Псы астрофизики поймали необычный сигнал. Его удалось отследить точнее, после чего обсерватория LIGO показала странную рябь гравитационных волн — словно во Вселенную кто-то бросил колоссальный камень. 

Зафиксировать рябь удалось при помощи интерферометра. Космическое волнение исходит из точки, где встречаются созвездия Гончих Псов и Волосы Вероники. Источник находится в 17 миллиардах световых лет от Земли — при том, что вся Вселенная существует всего 14 миллиардов лет. 

Мы никогда бы не смогли увидеть идущий из этой точки Вселенной свет. Зато гравитационные волны поймать удалось. В той же точке были найдены сразу две огромные черные дыры — масса первой около 85 массы Солнца, второй — 65. 



Черные дыры подошли друг к другу слишком близко и вступили во взаимодействие. Предполагается, что их вращение и было тем самым «камнем», упавшим во Вселенную. Взаимодействие столь огромных объектов вызвало волнения пространства-времени. 

Объекты в итоге столкнулись и образовали черную дыру массой 150 Солнц. Еще несколько таких встреч и мы получим колоссальную черную дыру, влияние которой заметят и на Земле, — считает один из авторов открытия. 

Впрочем, подобный исход событий маловероятен.