В 1949 году спелеологи обнаружили странную пещеру. Внутри стояла каменная установка пирамидальной формы

2 Декабрь
-

73 года назад два брата-спелеолога обнаружили в горах Кабардино-Балкарии пещеру с необычно ровным входом. Спуск вниз по отвесному проходу занял у них около получаса, после чего они оказались в большом зале. Посреди открывшейся древней пещеры стоял словно на постаменте странный объект, несколько напоминающий искусственную установку пирамидальной формы. 

Длина шахты превышала 80 метров. Примерно посередине пути спелеологи обнаружили искусственный выступ, за которым открылся уже проход с ровными, будто отшлифованными стенами. Еще два перехода открылись в тот самый зал — одна из его стен выложена из каменных, плотно пригнанных друг к другу блоков. 



На блоках отчетливо заметны следы блочной шлифовки, переходящих и на потолок. При этом противоположная стена зала выглядит вполне естественной. 

Пирамидальная структура на постаменте расположена ровно посреди зала. Он создает странное впечатление специально расположенного здесь объекта. Однако предполагаемый артефакт сдвинуть с места нельзя — логичнее все же допустить, что речь идет о сталагмите необычно ровной формы. 

Рукотворное происхождение пещер вопрос также как минимум спорный. Туф этого участка представляет собой скопление вулканических выбросов. При застывании он вполне мог образовать трещины с ровными поверхностями, что и создает впечатление обработки. 

Мегалитический комплекс горы Хара Кора труднодоступен для изучения. Ученые склоняются к версии его природного происхождения. Однако и природную полость могли использовать для своих нужд древние люди.