Археологи изучали плиту из кургана и поняли, что это трехмерная карта целого континента. Ее создали 4000 лет назад

8 Декабрь
-

В 1900-м году в древнем кургане нашли странную плиту. На первый взгляд она кажется просто камнем со сложной резьбой. Артефактом долгое время никто не интересовался, однако затем археологи пришли к неожиданному выводу: случайные линии на камне наполнены смыслом. Сама плита оказалась трехмерной картой целого континента — ее создали 4000 лет назад представители неизвестной цивилизации. 

Плиту нашли во французском регионе Бретань. Она долгое время находилась в частной коллекции. Исследователи заинтересовались объектом лишь недавно и установили подлинную ценность находки. 



Линии, углубления и возвышенности осмысленны. Перед нами не просто карта, это трехмерное изображение местности с учетом особенностей рельефа. Трудно поверить, что создать карту удалось без топографической съемки, — рассказал доктор Роджер Мур, один из авторов открытия.

Предположительно, плитой-картой пользовались для контроля территорий. Она могла принадлежать могущественному правителю — тем более странно, что его имени история не сохранила. 

Подобных артефактов ученые ранее не находили. Карта уникальна.