Врата Пумы. 1400 лет назад кто-то построил комплекс по неизвестной технологии: в зазор блоков не входит даже бритвенное лезвие

9 Декабрь
-

Неподалеку от восточного берега острова Титикака расположен один из самых странных мегалитических комплексов. Ворота Пумы, Пума-Пунку, возвели более 1400 лет назад и построены они по неизвестной технологии. Гигантские камни мегалитического собора скреплены без использования раствора. Они лежат так плотно и надежно, что в зазор не проходит и бритвенное лезвие — инки считали город местом сотворения всего мира. 

Развалины мегалитического дворца расположены на искусственном холме. На его вершине следы искусственного же водоема. Размеры комплекса — сотни квадратных метров, в строительстве использовались монолиты весом по 130 тонн. 



Эти каменные блоки обрабатывались таким образом, что форма и качество поверхности позволяли стыковать их без цементных растворов. Наиболее подходящее сравнение — конструктор Лего, детали которого устроены схожим принципом. 

Огромные блоки примыкают друг к другу как влитые. В зазор буквально не входит бритвенное лезвие, — описывал комплекс один из исследователей. 

Кроме того, сейсморазведка показала и еще одну странную деталь. В радиусе километра от комплекса под землей есть целый город. Съемка показала дома, мостовые и водопроводы, однако археологические раскопки на местности были запрещены: 

Следов постоянного поселения в самом Пума-Пунку при этом нет. Его строили не для обычной жизни.