Израиль находится посреди пустыни, но сельское хозяйство здесь лучшее в мире. Смотрим, как это удалось

17 Декабрь
-

География Израиля мягко говоря не оптимальна для ведения сельского хозяйства. Более половины площади страны занимают пустыни, воды здесь не хватало всегда. И все же, именно сельское хозяйство Израиля стало лучшим в мире — и вот, как это удалось. 

Главный секрет успеха израильского агросектора скрыт в технологиях. Они развиты настолько хорошо, что один фермер обеспечивает едой 98 человек. Более того, 76% сельхозпродукции Израиля идет напрямую в Евросоюз. 



Курс на развитие сельского хозяйства страна взяла сразу после образования. Очевидна была необходимость повышения урожайности и качества зерна, раз уж большие площади засеять не получается. Это привело к разработке новых семян и сортов растений. Затем израильтяне придумали кондиционирование почвы, что не применялось нигде в мире. 

Основа успеха агросектора Израиля — коллективный принцип обработки земель. Только в этой стране существуют два уникальных вида сельхозпоселений: кибуцы и мошавы. Оба вида поселений обеспечивают жителям социальное равенство и позволяют производить продукцию в огромных количествах. 

А все потому, что эти фермеры получают первыми все самые лучшие технологии. Государство субсидирует до 40% таких покупок. Системы орошения, инновационная уборочная техника, программное обеспечение. Современный израильский фермер не тратит весь день под палящим солнцем — он занят тем, что регулирует работу роботов. 

Низкий природный потенциал израильтяне компенсировали высокой интенсивностью и эффективностью ведения хозяйства.