Год назад над Канадой пролетела комета. Но теперь астрофизики считают, что объект появился из другой системы

20 Декабрь
-

Около года назад над отдаленной провинцией Канады пролетела и рассыпалась комета. Однако затем ученые выяснили, что речь идет, возможно, совсем о другом объекте. Он состоит не из ледяного материала, как обычные кометы. Более того, объект прибыл к нам из другой системы. 

Появление объекта засняли в том числе камеры Global Fireball Observatory (GFO). Эта система специально разрабатывалась для расчета траекторий падающих на Землю метеоритов и пролетающих мимо комет. 

Упавшие обломки предположительного метеорита показывали, что состоит он из камня. Скалистые метеориты обычно приходят к нам из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. 



Но в данном случае космический скиталец проделал намного более длинный путь. GFO показала, что объект прибыл как минимум из Облака Оорта — колоссального скопления ледяных глыб вокруг Солнечной системы. 

Все тела Облака Оорта должны состоять из льда. Значит, метеорит над Канадой прилетел из другой галактики. Если это вообще был метеорит.

Теперь у астрофизиков лишь два выхода: пересмотреть все космологическое устройство Солнечной системы, или допустить, что уже второй раз за десятилетие к нам прилетает межзвездный скиталец. Такой же, как знаменитый астероид Оумуамуа. 

Впрочем, работа над изучением обломков объекта все еще идет. Возможно, он все же прилетел из пояса астероидов.