На острове в море нашли следы ног возрастом 450 тысяч лет. Проблема в том, что добраться до него пешком было невозможно

25 Декабрь
-

В небольшой пещере на островах посреди Средиземного моря группа археологов нашла следы. Анализ показал, что отпечатки ног были оставлены здесь еще 450 тысяч лет. Этот факт вызвал еще больше вопросов. Дело в том, что остров всегда был островом и добраться до него пешком было невозможно. 

Пещера расположена на островах Эгейского моря. Сотни тысяч лет назад, как и сегодня, были отделены от материка водой. 

Острова были изолированы от суши. Ранее мы считали, что древний человек путешествовал лишь по сухопутным массивом. Теперь оказывается, что кто-то овладел навыками мореплавания намного раньше, — рассказал журналистам один из авторов исследования. 



Морские путешествия были навыками, развитыми не Homo sapiens. Следы в пещере также отличаются от следов современного человека. Антропологи предполагают, что речь идет о пришедших ранее предках и очень далеких родственниках современного человека. 

Все исторические модели уровня воды в Эгейском море показали, что загадочный остров не был связан с сушей миллионы лет.

Работа над исследованием островов все еще продолжается. Теперь ученые хотят понять, какие из островов архипелага были заселены и сопоставить временные интервалы:

Главный вопрос так же остается открытым. Каким образом почти 500 тысяч лет назад предки людей смогли преодолевать подобные морские преграды?