Роботы-пылесосы могут за вами следить. Некоторые модели уже отправляют фото квартир за рубеж

26 Декабрь
-

Сотрудники MIT Technology Review предупредили о том, что некоторые модели роботов-пылесосов уже начали следить за людьми. Они делают панорамные снимки всей квартиры и даже отправляют всю информацию зарубеж. 

MIT заинтересовалась снимками неизвестных людей в домашней обстановке, которые впервые появились в поисковых системах еще два года назад. Люди на фото изображены в ситуациях, которые они явно не хотели бы кому-то показывать — роботы-пылесосы забираются во все комнаты, их камера работает постоянно. 



Снимки сделаны моделями iRobot Roomba. Пока мы не можем утверждать, что это не единичный случай, касающийся лишь одной компании-производителя, — пояснили в MIT. 

Сотрудники MIT уже связались с производителем этой модели пылесосов. К тому моменту публикация с доказательствами уже вышла. Поэтому компания раскрыла систему работы. 

Оказалось, что робот и в самом деле делал снимки комнат. Их отправляли в стартап Scale Al, для обучения ИИ лучше распознавать объекты. Данные должны были оставаться закрытыми, но утекли в сеть. 

Роботы-пылесосы получают все большее распространение. И ранее инженеры из Сингапура научили одно из таких устройств подслушивать — а устройства даже не было микрофона.