В 3 миллиона раз тяжелее Солнца: в окрестностях Земли появилась невидимая черная дыра

26 Декабрь
-

В ядре карликовой галактики Лев I астрофизики обнаружили сверхмассивный объект. По всем параметрам это должна быть черная дыра массой три миллиона Солнц. Однако это полностью противоречит моделям эволюции галактик — и проблема в том, что объект остается невидимым для современных телескопов. 

Лев I расположен в 816 тысячах световых лет от Млечного Пути — наш «задний двор» по астрономическим меркам. Соотношение между черной дырой массой три миллиона солнц и массой этой галактики на два порядка превышает принятые астрофизиками стандарты. 



Кроме того, звездообразование в Лев I остановилось еще миллиард лет назад. Галактика совершенно пуста, но невидимая черная дыра чем-то подпитывается. Согласно одной из гипотез, объект может получать вещество из расположенных в сравнительной близости ста древних звезд, уже превратившихся в красные гиганты. 

Мы попытаемся визуализировать этот объект при помощи трех инструментов: Chandra, Very Large Array и ALMA. Вероятно, найдена вторая ближайшая к Земле сверхмассивная черная дыра после Стрельца А*, — рассказал журналистам один из авторов работы. 

Даже если черная дыра будет обнаружена, перед астрофизиками останется главный вопрос. Им предстоит понять, каким образом столь массивный объект сформировался в карликовой галактике.