Ни в одном океанариуме мира нет белых акул. Ученые поняли, почему они не живут в неволе

28 Декабрь
-

В середине 50-х годов биологи впервые попытались заключить большую белую акулу в океанариум. Эксперимент закончился настолько неудачно, что с того момента повторять его пробовали немногие. Прошло еще полвека, прежде чем ученые поняли, почему белых акул просто нельзя закрывать в неволе. 

Попытки приручения грозных повелителей океана предпринимались почти каждые десять лет. Калифорния, Сидней, Сингапур, Токио — морские биологи считали, что учли ошибки предшественников, но все заканчивалось одинаково. 

Последняя попытка заключить большую белую акулу в океанариум была предпринята сотрудниками аквариума Тюрауми на Окинаве. Хищник продержался всего три дня и с тех пор больше никто не хотел пробовать вернуть акулу в «четыре стены». 



Нам потребовались годы для осознания. Большая белая акула это самое свободное существо мира. За полгода взрослая акула преодолевает по 20 тысяч километров. Аквариум? Оказалось, акулы для них просто не созданы, — рассказал Монтеррей Карстон, морской биолог из Ноттингема. 

Большая белая акула — высший хищник. Ее нельзя просто кормить, акуле нужна охота и постоянное движение: 

Интересно, что другие виды акул переносят неволю лучше.