Куммакиви. В лесах Финляндии найден камень-гигант: 8000 лет назад его словно подняли и поставили специально

30 Декабрь
-

Посреди глухих лесов Финляндии высится один из самых странных камней мира. Гигантский валун Куммакиви держится на тонкой подставке и не падает даже под давлением. Около 8000 лет назад его словно кто-то поднял и поставил здесь специально — при этом вес камня превышает 500 тонн. 

Камень высотой в пять метров и шириной в семь стоит на совершенно гладком утесе. Отсюда и распространенная у местных жителей легенда о том, что Куммакиви якобы принесли и поставили сюда специально. 



Геологи полагают иначе. Подобные Куммакиви скалистые образования известны науке как «ненадежно сбалансированные скалы» (precariously balanced rocks, PBR). Ученые рассматривают их как некий сейсмометр — само существование балансирующих камней показывает, что регион не сейсмоопасен. 

Этот регион Финляндии когда-то был полностью покрыт ледником. Около 8000 лет назад ледник отступил, оставив после себя Куммакиви, впечатляющий памятник природе, — пояснил Роберто Корри, доктор археологии из Бирмингема. 

Однако со стороны Куммакиви и в самом деле выглядит объектом, который «принесли» сюда и аккуратно поставили: 

Подобных объектов в мире не так много. Практически за каждым из них есть своя легенда — конечно же, о великанах, когда-то ходивших по Земле.