В густых зарослях грибник приметил ржавую дверь и попробовал открыть. За ней открылся подземный город на 2000 человек

30 Декабрь
-

Пробираясь сквозь густые заросли грибник случайно приметил ржавую дверь. Он попробовал открыть и створка поддалась неожиданно легко. Однако за дверью открылся спуск глубоко вниз, где обнаружился целый подземный город. Судя по размерам, рассчитанный как минимум на 2000 человек. 

Бетонные ступени старой лестницы внизу упирались в тамбур герметичных дверей. Они давно проржавели и стояли распахнутыми. Коридором ниже плескалась вода. 



Судя по стенам и общему антуражу, грибнику удалось найти старое советское убежище. Размеры его поражают и сегодня — основной зал рассчитан на тысячи человек. 

По сторонам от основного зала уходят узкие коридоры. В конце одного из них еще две пары огромных двустворчатых гермоворот. Это оправдано: широкий проход проектировался, чтобы вниз быстро спустились 1000-2000 человек. 

Еще в одной комнате обнаружился старый дизельный генератор. Вернее, его останки. Такие бункеры рассчитывались на автономную работу в течение всего трех суток. Затем запасы топлива генератора просто иссякнут, а ведь он питает и вентиляционную систему. 

Прогулку по убежищу удалось снять и на видео: 

Подобные старые бункеры разбросаны до сих пор по всей стране. Большая часть из них уже не подлежит восстановлению.