Отопление деревянных домов на Полюсе холода, когда снаружи -71. Смотрим, зачем лед между бревнами и температуру внутри

2 Январь
-

Зимы Якутии и Оймякона мягкими не назвать: минус 50 градусов здесь считается легким морозом, а порой термометр может показать и минус 70. Местная жительница показала на примере одного из бревенчатых домов, как здесь принято обеспечивать теплоизоляцию и устройство отопления. 

Для жителя средней полосы условия Якутска и Оймякона покажутся экстремальными. По неофициальным данным, в 1938 году здесь фиксировали температуру в -77,8 градусов. Причем климат по всей Якутии резко континентальный, зимние -50 -70 градусов летом сменяются +40. Годовой перепад температур может превысить 100 градусов!

Морозы в Якутске начинаются в ноябре и длятся по март. Естественно, жизнь в этот период не замирает, местные давно привыкли к погоде и умеют правильно одеваться.

Тем не менее, огромное значение имеет отопление дома. И если в многоэтажных домах тепло муниципальное, то частный сектор, как на примере из видео, приходится прогревать иначе. 



Площадь данного дома составляет 150 квадратных метров. Стены собраны из сибирской лиственницы. Между брусьями слой пакли, для лучшего сохранения тепла.

Интересная местная особенность: в периоды с наиболее низкими температурами пакли недостаточно и стыки дополнительно забиваются льдом — естественно, он не тает до наступления весны. 

Дом отапливается газом, он подсоединен к соответствующей магистрали. Внутри установлен счетчик. В течение холодного времени года на отопление дома размером в 150 квадратов уходит 1200 кубометров природного газа. Нагреватель обычно установлен на отметке в 60 градусов, чтобы прогреть весь дом. 

В доме настолько тепло, что на подоконнике можно выращивать цветы: 

Полное описание деталей обогрева дома автор записала на коротком видео: 

Несмотря на столь низкие температуры, большинство местных жителей не задумывается о переезде. Видимо, здесь им нравится больше.