23 буквы древнего мира. В горах найдено послание царя царей вырезанное в камне

6 Январь
-

В горах Средней Азии местный пастух сделал странное открытие. После схождения лавины прямо к его ногам упали фрагменты скалы с надписями. Табличку с 23 буквами древнего мира передали археологам. После расшифровки выяснилось, что в камне вырезано послание царя царей. 

Экспертизой находки занимались научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии Национальной академии наук Таджикистана. Оказалось, что послание на камне высечено древнегреческими буквами, но на бактрийском языке. 



Бактрия — древний исторический регион в Центральной Азии между горным хребтом Гиндукуш и рекой Оксус, теперь называемый рекой Амударья.

В шестом веке до нашей эры Кир Великий завоевал Бактрию и добавил ее в Персидскую империю. Позже здесь прошли войска Александра Македонского, в регионе начался эллинистический период. 

Еще позже Кушанская империя полностью перешла на бактрийскую письменность. Причем примерно с 127 года нашей эры местное наречие называлось Арийским языком. 

Послание состоит из 23 букв записанных в три строки: ΕΙΔΙΗΛΟ Υ…ϸΑΟΝΑΝϸΑΕ ΟΟΗ-ΜΟ ΤΑΚ-ΤΟΕ. В переводе с бактрийского означает Это… царь царей, Вима Такту, — рассказал один из авторов исследования журналистам. 

Загадка царя царей не будет решена в скором времени. Исследование региона сейчас затруднено по геополитическим соображениям.