На глубине 4 км в Антарктиде нашли предмет, похожий на микроволновую антенну. Ей больше тысячи лет

6 Январь
-

29 августа 1964 года с научного судна Элтанин в ледяные воды Антарктиды спустили управляемый аппарат. Исследователи рассчитывали заснять рельеф дна, но камера передала на поверхность намного более интересное изображение. На глубине в 3904 метра, в 1600 километрах от ближайшего берега стоял объект, больше всего напоминающий микроволновую антенну. 

Высота симметричного объекта достигала метра. От ствола в стороны под четкими углами расходились тонкие прутья с утолщениями на концах. Объект получил название Антенна Элтанина. 



Подобная находка в период холодной войны не могла не встревожить общественность. Пресса начала выдвигать одну теорию за другой, научное сообщество хранило молчание. 

Естественно, одной из главных гипотез стала идея о некой высокоразвитой цивилизации. К работе подключились исследователи петроглифов: они предоставили снимок рисунков из каньона Юта-Сего, на одном из которых запечатлен практически такой же объект. 

К месту находки отрядили еще одну экспедицию. Точные координаты Антенны Элтанина известны — 59°07'S 105°03’W. Однако научное судно на том же месте уже ничего не обнаружило. 

Споры о природе странного объекта вспыхнули с новой силой. Часть научного сообщества утверждала, что речь идет не о техническом приборе, а о живом существе — хищной морской губке Chondrocladia concrescens. Отчасти она и в самом деле похожа на находку в Антарктиде. 

Однако морские губки этого вида никогда не встречались в ледяных морях: 

Среди научного сообщества теория о том, что Антенна Элтанина является морской губкой, остается доминирующей. Однако точного доказательства этому нет до сих пор.