В центре галактики увидели нити, похожие на тоннели между звездами. Их длина сотни световых лет, но объекты не замечали

8 Январь
-

В центральной части нашей галактики астрономы увидели нитевидные структуры, похожие на путепроводы между звездами. Их длина привышает сотни световых лет, а самое интересное, что расстояние между ними примерно одинаково. 

Объекты-нити обнаружили некоторое время назад астрономы Северо-Западного университета США. Ученым удалось понять, что «путепроводы» состоят из электронов космических лучей. Под воздействием магнитных полей эти лучи раскручиваются со скоростью близкой к скорости света. Особого значения единичным нитям не придавали. 



Однако, новейший телескоп MeerKAT передал на Землю гораздо более четкое изображение участка с «путепроводами». Оказалось, что нити не являются единичными: к настоящему моменту специалисты насчитали около тысячи этих объектов. Их происхождение по-прежнему неизвестно. 

Согласно наиболее обоснованной теории, структуры-путепроводы могут быть каким-то образом связаны с активностью расположенной в центре нашей галактики сверхмассивной черной дыры. Конкретную связь этих двух явлений астрофизикам еще предстоит установить, но уже удалось доказать, что на появление нитей не влияли вспышки сверхновых, как предполагалось ранее. 

Самое интересное, что нити располагаются слишком организованно для космического хаоса. Они идут словно тоннели на одинаковом друг от друга расстоянии. Мы пока не понимаем, почему расположенные в центре галактики структуры обладают столь четко выверенными параметрами, — пояснил журналистам автор научной статьи, опубликованной в The Asrtophysical Journal Letters.

Астрофизики не понимают и суть процессов, которые разгоняют электроны почти до скорости света. Так что пока основной версией остается, что на это каким-то образом влияет черная дыра.