6 миллионов лет назад в небе обитала птица размером с самолет. Когда ее нашли археологи, сначала приняли за динозавра

11 Январь
-

Около 6 миллионов лет назад небом Аргентины безраздельно владела птица размерами с небольшой современный самолет. Палеонтологи сразу после открытия полагали, что речь идет о каком-то новом виде динозавра — им сложно было представить, каким образом Аргентавис вообще мог летать. 

Размеры Аргентависа (Argentavis magnificens) и в самом деле впечатляют. Птица весила 70 килограммов, но размах ее крыльев достигал семи метров. Это вполне сравнимо с размерами птеранодонов, чей размах крыльев достигал восьми метров. 



Но птеранодоны, как и весь отряд птеродактилей, существовали намного раньше, от 167 до 67 миллионов лет назад. Аргентавис же намного «моложе».  Анатомически эта птица ближе всего к древним аистам. 

Аргентависы были слишком велики для взлета с ровной поверхности. Скорее всего, они использовали в основном парящий полет с использованием восходящих потоков теплого воздуха. 

Предположительно, эти птицы могли развивать скорость до 67 км/ч: 

Некоторые ученые искренне верят, что аргентависы до сих пор встречаются где-то в джунглях. Теоретически это вполне реально.