Он не мог прилететь сам. Состав астероида около Земли не похож на естественный

11 Январь
-

Между орбитами Земли и Марса вокруг Солнца вращается 900-метровая глыба астероида Рюгу. Подобных небесных тел в этом регионе хватает. Но только к Рюгу японское космическое агентство направило специальную миссию. В 2020 году зонд принес на Землю образцы пород Рюгу и здесь выяснилось, что сам он сюда прилететь не мог. Состав астероида совершенно не похож на естественный — на нем найдены вещества, существовавшие еще до появления Солнечной системы. 

Аппарат японского космического агентства JAXA вернул на Землю образцы грунта с Рюгу. В лаборатории выяснилось, что они содержат аминокислоты — органические соединения, которые являются основой всей жизни на нашей планете. 



При этом изотопный анализ образцов грунта показал, что Рюгу сформировался где-то как минимум во внешней части Солнечной системы. Здесь обычно появляются не астероиды, а кометы. 

Некоторые из найденных в пыли с астероида материалов не могли образоваться во внешней части Солнечной системы. Шпинель, оливин и перовскит образуются лишь при высоких температурах. Некоторые материалы в пыли содержат большое количество изотопов кислорода 16. В других их минимум. Часть минералов по составу напоминает кометы, другая часть метеориты. Словно астероид создали из того, что попало под руку, — рассказывал журналистам один из авторов исследования. 

Кадры приземления зонда на странный астероид Рюгу: 

Некоторые японские ученые считают астероид Рюгу остатком потухшей кометы. С этими выводами согласны не все исследователи.